Узи шейного отдела позвоночника
Ваш город:
Ижевск
Запись по телефону

Узи шейного отдела позвоночника

Показания к проведению УЗИ шейного отдела позвоночника
- Осложненный акушерский анамнез (маловодие, многоплодная беременность, стимуляция родовой деятельности, тазовое предлежание)

- Медицинские приемы родовспоможения (давление на живот, поворот плода на ручку, акушерский разворот, наложение щипцов, сохранение промежности от разрывов)

- Кесарево сечение, особенно экстренное

- Наличие определенной установки головы, асимметричность складок шеи, асимметрия черепа, асимметрия стояния глазных щелей, асимметрия контуров щек, утолщения кивательной мышцы, короткая шея.

- Функциональная асимметрия тонуса мышц, гипер или гипотонус

- Наличие ВЧД или клинических признаков ВЧД (проблемы с дневным и ночным сном, срыгивание, метеочувствительность)

- Задержка темпов физического и речевого развития

- Нарушения осанки, вальгусная деформация стоп


Кривошея — деформация шеи, характеризующаяся неправильным положением головы ребенка: наклоном в больную сторону и поворотом в противоположную. Может быть приобретенной и врожденной. По причине возникновения может быть: миогенная (мышечная), артро- и остеогенная (суставная), нейрогенная, дермо-десмогенная и компенсаторная.


Одним из визуальных признаков кривошеи, наряду с несимметричной установкой головы, является деформация черепа.


Плагиоцефалия - это собирательный термин, характеризуется искривленной или косой формой черепа, которая возникает внутриутробно или в первые месяцы жизни.


Задняя часть головы справа или слева уплощена, передняя с другой стороны компенсаторно выдается кпереди. У ряда пациентов оси черепа смещаются на 20 и более градусов.

Наблюдается разница в стоянии глазных щелей, смещение вертикальной оси лица и увеличение округлости щеки с противоположной стороны.



Естественным и ожидаемым осложнением кривошеи является нарушение осанки.

Так как центр тяжести черепа при кривошеи отклонен от оси тела, при вертикализации ребенка, нижележащие отделы позвоночника буду компенсаторно менять свое положение, а мышцы – баланс тонуса, формируя сколиозы, кифозы, вальгусную установку стоп и т.д.


Так же, при смещении или нестабильности в суставах позвоночника, страдает отток по венам спинного мозга, что часто проявляется повышением внутричерепного давления, нарушением прямолинейного хода позвоночных артерий и изменением кровоснабжения головного мозга. 

В последнее время четко прослеживается взаимосвязь между родовой травмой шейного отдела позвоночника и сопутствующими ей нарушениями мышечного тонуса в области шеи, дна ротовой полости и корня языка, что проявляется задержкой темпов речевого развития и логопедическими проблемами.


При своевременном выявлении причины кривошеи у детей до года и адекватном консервативном лечении прогноз благоприятный. Наклон головы, форма черепа успешно корректируется, косметический дефект исчезает или становится минимально выраженным.
При выявлении патологии в более старшем возрасте восстановлении нарушений осанки и логопедических проблем происходит более длительно, часто с повторными курсами массажа, ЛФК и остеопатии.

Еще раз подчеркнем, УЗИ шейного отдела позвоночника -информативный, доступный и безопасный метод оценки состояния суставов и взаимоотношения костных структур позвоночника.

Наряду с МРТ, КТ и рентгенографией обладает высокой диагностической ценностью в выявлении патологии позвоночника особенно в детском возрасте.


Рентгенография


Ультразвуковое исследование


КТ (Компьютерная томография)


К тому же, имеет ряд преимуществ:

- нет лучевой (радиационной) нагрузки

- не требует седации или наркоза во время проведения процедуры

- есть возможность проводить функциональные пробы

- можно оценить кровоток по венам эпидуральных сплетений спинного мозга.


МРТ (магнито-резонансная томография)


В клинике Доктор+ УЗИ позвоночника проводит Тюрикова Елена Фирденатовна, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, нейрофизиолог.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Ответ Доктор плюс